Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 сентября 2016

Средний чек в столовых и буфетах увеличился на 5,6%

Рост цен в меню столовых и буфетов при предприятиях прослеживается последние три года. По результатам опроса 2016 года, представленным в исследовании «Российский рынок быстрого питания (фаст-фуда) 2016», средний чек в подобных заведениях общественного питания достиг 175,2 рублей, при этом прирост к предыдущему году составил 5,6%.

Если в прошлом году наибольший скачок цен пришелся на столовые Московской области, то в 2016 году сильнее всего стоимость блюд выросла на предприятиях Санкт-Петербурга и других городов-миллионеров, кроме Москвы. При этом в столице и области, напротив, наблюдается небольшое снижение суммы среднего чека. Однако, несмотря на это, столовые и буфеты в этих регионах остаются самыми дорогими в России. Согласно данным опроса 2016 года, средний чек в подобных заведениях Москвы и Московской области превышает отметку в 200 рублей.

Средний чек при посещении столовых или буфетов при предприятиях меняется в зависимости от некоторых социально-демографических характеристик респондентов. Так, анализ результатов опроса показал, что чем выше доход респондентов, тем больше и их затраты при посещении подобных заведений.

Представители сильного пола также тратят больше, чем женщины. Средний чек мужчин в столовых и буфетах достигает 183,6 рублей, в то время как расходы женщин почти на 10% ниже и составляют 166,2 рублей.
В соотношении с возрастом опрошенных наибольший уровень затрат приходится на посетителей столовых от 25 до 44 лет, средний чек которых составляет около 180 рублей.