Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 июля 2016

Продуктовое эмбарго и программа импортозамещения являются драйверами производства тепличных овощей в РФ

Объем производства овощей защищенного грунта за последние шесть лет вырос на 32%, причем прирост производства после введения продовольственного эмбарго составил 17%. Несомненно, на активное развитие данной отрасли оказывает влияние реализация подпрограммы «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства», но драйвером послужило введенное в августе 2014 года эмбарго. Спрос на отечественную продукцию значительно возрос, в виду отсутствия основных конкурентов и волатильности рубля.

По данным Реестра «120 крупнейших тепличных хозяйств РФ: 2016», подготовленного специалистами INFOLine, больше всего крупных тепличных комбинатов расположено в Центральном федеральном округе (41), что обусловлено высокой плотностью населения. Однако среди регионов России лидирует Краснодарский край (11), что связано с хорошими климатическими условиями и низкими затратами на энергоресурсы.

Крупнейшие тепличные комбинаты, по данным Реестра, занимают почти 2 тыс. га, из которых более 144 га занимает Агрокомбинат Южный, АО (СКФО), 113 га - УК Технологии тепличного роста, ООО (ТТР) (СЗФО) и 83 га занимает Тепличный комплекс Зеленая линия, ООО (ЮФО).