Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 июля 2017

В 2012-2016 гг. продажи галет и крекеров в России ежегодно росли

По данным «Анализа рынка галет и крекеров в России», подготовленного BusinesStat в 2017 году, объем их продаж в стране ежегодно увеличивался на протяжении последних пяти лет и, по итогам 2016 года, составил 106,41 тыс. т. В отличие от большинства продуктовых рынков, которые так или иначе «просели» во время кризиса, рынок галет и крекеров незначительно вырос. Это во многом обусловлено тем, что галеты и крекеры обладают достаточно небольшой стоимостью и являются заменителем более дорогих хлебобулочных и мучных изделий.

 

Кроме того, спрос на галеты и крекеры в последние годы увеличивался благодаря росту их популярности как универсальных снеков для утоления голода в условиях ускоряющегося темпа жизни; появлению галет и крекеров с новыми вкусами и добавками, в новых упаковках; переходу на потребление легких галет и крекеров для завтрака в качестве альтернативы хлебцам и другим продуктам, в т.ч. более калорийным, и др.

 

Ожидается, что в 2017-2021 гг. натуральный объем продаж галет и крекеров будет ежегодно расти. При этом по мере восстановления российской экономики после кризисных изменений темпы роста продаж галет и крекеров будут снижаться. В 2021 году объем продаж составит 114,81 тыс. т.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.