Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 января 2017

Как часто россияне пользуются мобильным интернетом

Сегодня пользование мобильным устройством сложно представить без доступа к глобальной сети. Исследование РБК «Российский рынок мобильной коммерции (M-commerce) 2016» показало, что 84% владельцев смартфонов в России являются активными пользователя мобильного интернета и заходят в сеть несколько раз в день. В совокупности еще 14% опрошенных с помощью своих гаджетов подключаются к глобальной сети 1 раз в день и реже.

В течении последних лет выход в интернет со смартфона приобретает все более регулярный характер. В 2013 году доля активных пользователей сети составляла лишь 66%. Данная тенденция вызвана как расширением возможностей мобильного интернета, так и модернизацией технических характеристик смартфонов. Это можно объяснить тем, что подключение к сети становится все более доступным благодаря выгодным тарифам мобильных операторов и распространению беспроводной сети wi-fi. Кроме того, разработчики сайтов постоянно адаптируют контент для пользователей, предлагая специальные мобильные версии сайтов. Сами устройства также становятся все более приспособленными для веб-серфинга. Сегодня производители смартфонов выпускают гаджеты с широким экраном, что делает выход в интернет простым и удобным.

По сравнению со смартфонами, планшеты используются для выхода в интернет заметно реже. Согласно данным «Исследования рынков с 2013 по 2015 год», около 70% владельцев данных устройств регулярно заходили в интернет, но в этом году частота web-серфинга с помощью данных гаджетов значительно сократилась. Около 58% опрошенных регулярно заходят в интернет с планшета, в то время как еще 40% в совокупности делают это 1 раз в день и реже. Вероятно, это связано с тем, что все больше людей выбирают для этой задачи смартфон. Еще одной причиной может быть сложная экономическая ситуация в стране, из-за которой россияне стали более чувствительны к ценам. Выход в интернет с планшета за счет подключения отдельной SIM-карты ведет к дополнительным тратам.